menu

MEMBERS

教授(Group Leader, PI)

 竹内 昌治

准教授

 森本 雄矢

特任教員・助教等
三浦 重徳 (特任准教授) 聶 銘昊 (助教) 大崎 寿久 (KISTEC・サブグループリーダー)
島 亜衣 (特任助教) 小田 悠加 (特任助教) 澤山 淳 (特任助教)
研究員
Dina Myasnikova (tlab, JSPS) 三村 久敏 (KISTEC) Fabio LISI (tlab, JSPS)
高森 翔 (KISTEC) 高山 由貴(tlab)
技術補佐員

青柳 星見 (tlab)

吉田 寛文 (tlab) 齊藤 知美 (tlab)
滝本 晶 (tlab) 野上こずえ (tlab) 早川 正俊 (KISTEC)
坂 由依子 (KISTEC) 船谷 聖子 (tlab) 松村 優子 (tlab)
藤原 玲子 (tlab) 飯田 朋子 (KISTEC)
事務補佐員
南 千佳子 (KISTEC) 牧野 美奈子 (tlab) 今井 友美 (tlab)
渡邊 守絵 (tlab)
Students

■博士課程■

新田 慧 (D3):工 趙 炳郁 (D3) : 情報理工 李 婷玉 (D1) : 情報理工
練 雨佳 (D1) : 情報理工 西本 和生 (D1):情報理工 森田 智博 (D1):情報理工

■修士課程■

二橋 遥 (M2) : 情報理工 伊藤 元規 (M2) : 情報理工 上野 永遠 (M2) : 情報理工
大岸 憲人 (M2) : 情報理工 孫 榮君 (M2) : 総合文化 菱沼 拓未 (M2) : 情報理工
福島 皓平(M2) : 情報理工 本井 健太郎 (M2) : 情報理工 山本 幹久(M2) : 情報理工
太田 啓介 (M1) : 情報理工 新垣 拓郎 (M1) : 情報理工 辻 晶就 (M1) : 情報理工
森田 和真 (M1) : 情報理工 山田 拓希 (M1) : 情報理工 岡田 健成 (M1) : 情報理工
野田 笙太 (M1) : 総合文化 Abhishek Ekka (M1) : 情報理工 Lim Hyunho (M1) : 情報理工

■学部生■

谷 凌介 (B4) : 機械情報 鈴木 裕 (B4) : 機械情報 谷 祐太 (B4) : 機械情報
古川 稜 (B4) : 機械情報 任 新竹 (B4) : 機械情報 Choowanich Panchanit (B4) : 機械情報
川上 晴己 (B4) : 機械情報 松島 悠人 (B4) : 機械情報
Visiting Scholars/Students/Research Students

 

研究実習生
橋本 和泉 (M2):慶應義塾大学 中根 卓馬 (M2):慶應義塾大学 田中 葵 (M1):慶應義塾大学
加藤 碧 (B4):慶応義塾大学
民間等との共同研究員
古橋 麻衣:日清食品 安達 亜希:セルファイバ 杉原 守:アルビオン
富田 廉:セントラル硝子   
協力研究員
根岸 みどり:武蔵野大学 長田 翔伍:慶応義塾大学              小沢 文智:成蹊大学

研究室のOB・OG

 

Takeshi MIYAZAWA, 2019.4-2022.3 Kenta HORIUCHI, 2020.4-2022. Ryo HAYASHI, 2019.4-2022.3
Yuji NARITA, 2020.4-2022.3 Tomohito NAKAYAMA, 2019.4-2022.3 Ryuki KINJO, 2020.4-2022.3
Satoshi INAGAKI, 2019.4-2022.3 Masamichi AKIYAMA, 2020.4-2022.3 Jaras EDVIN, 2018.4-2022.3
Shun YASUNAGA, 2019.4-2022.3 Keisuke SUGAHARA, 2017.4-2022.3 Takuya Noto, 2021.4-2022.3
Fumisato Ozawa, 2014.4-2022.3 Akane Itou, 2010.5-2022.3     Maiko Onuki, 2008.8-2022.2
Maiko Uchida, 2011.4-2022.3 Sora Inagaki, 2015.10-2022.2 Akiko Kikuchi, 2019.4-2021.12
Shoko Tokishita, 2012.1-2021.12 Minji Kim, 2020.9-2021.8 Kanae Sakai, 2017.4-2021.6
Katsura Sano, 2020.10-2021.4 Yasuko Yatomi, 2017.4-2021.4 Yoshihisa Ito, 2019.4-2021.3
Kenta Fukushima, 2020.4-2021.3 Jinhwa Lee, 2019.4-2021.3 Nebibanga Evina Guy Bertin, 2019.4-2021.3
Rikuta Morifuji, 2019.4-2021.3 Miki Matsumoto, 2019.4-2021.3 Akihiro Sunagawa, 2019.4-2021.3
Naoto Shimizu, 2019.4-2021.3 Michio Kawai, 2019.4-2021.3 Yusuke Hirata, 2016.4-2021.3
Keigo Nishimura, 2016.4-2021.3 Yu Sugimoto, 2019.4-2020.12 Shogo Nagata, 2014.10-2020.10
Antonin Bernard, 2019.9-2020.7 Hisashi Shimizu, 2018.4-2020.6 Akane Matsumura, 2019.4-2020.3
Kazuma Matsushita, 2019.4-2020.3 Takumi Yamada, 2019.4-2020.3 Ken Varhama, 2017.4-2020.3
Yuya Mizuki, 2019.4-2020.3 Yoshitaka Furuya, 2018.4-2020.3 Seiji Hirano, 2019.1-2020.3
Ryutaro Soda, 2018.4-2020.3 Ryosuke Suzuki, 2019.4-2020.3 Junpei Shimatani, 2019.4-2020.3
Kazunori Kihara, 2019.4-2020.3 Yasuaki Ishii, 2019.4-2020.3 Kenei Matsudaira, 2019.4-2020.3
Taiyu Okatani, 2019.4-2020.3 Yasuhisa Seishi, 2016.12-2020.2 Mahiro Kiyosawa, 2017.5-2019.9
Matthew Basson, 2019.4-2019.8 Tetsuya Yamada, 2018.4-2020.3 Hirotaka Sugiura, 2019.4-2020.3
Koji Sakamoto, 2018.6-2019.10 Yoshimi Nozaki, 2009.7-2019.3 Kumi Aso, 2018.2-2019.3
Kazuhiro Ikeda, 2013.10-2019.3 Kayoko Shoji, -2019.3 Keiko Nakamizu, -2019.3
Hiroko Takasaki, 2018.4-2019.3 Yu Yanagisawa, -2019.3 Tomoka Fukatsu, -2019.3
Hiroki Yasuga, 2015.4-2019.3 Masahide Gotanda, 2016.4-2019.3 Takeshi Tachibana, 2017.4-2019.3
Akiko Sato, 2010.4-2019.3 Akiyo Yokomizo, 2017.4-2019.3 Mariko Yano, 2014.12-2019.3
Emi Matsunaga, 2018.4-2019.3 Keiko Arakawa, 2017.2-2019.3 Kaori Yamaguchi, 2018.7-2019.3
Apiwat Jaroonpol, 2018.4-2019.3 Gong Weichen (Gibson), 2018.10-2019.3 Dongchel Shin, 2016.9-2018.9
Dean De Boer, 2018.5-2018.8 Maiko Ito, 2011.1-2018.5 Hiroko Takasaki, 2017.6-2018.3
Nobuhito Mori, 2014.4-2018.3 Shotaro Yoshida, 2011.4-2018.3 Nobuo Misawa, 2016.1-2018.3
Satoshi Fujii, 2015.9-2018.3 Kaori Furuike, 2016.4-2018.3 Minori Kaiho, 2018.4-2018.3
Yusuke Izawa, 2016.4-2018.3 Tomomi Saito, 2016.10-2018.1 Moe Chou, 2018.1-2018.3
Mina Osugi, 2018.1-2018.3 Mai Naganuma, 2016.4-2018.1 Souad AMIAR (Purdue Univ.) 2017.11-2017.12
Hideaki Suzuki, 2015.4-2017.9 Duegaard Emil Nilsson (DTU) 2017.4-2017.8 Yumi Kagamihara, 2013.7-2017.7
Sawako Ota, 2014.6-2017.6 Eunryel Nam, 2014.4-2017.5 Hiroki Teramae, 2011.6-2017.3
Keisuke Tanaka,2015.8-2017.3 Teru Okitsu, 2011.4-2017.3 Midori Negishi, 2008.4-2017.3
Hirofumi Yoshida 2013.11-2017.3 Keiko Tomita 2013.11-2017.3 Hiromasa Hasegawa, 2015.4-2017.3
Taiki Nishigaki, 2015.4-2017.3 Yuya Matsunaga (Keio) 2016.4-2017.3 Sacha SALAMEH (L’OREAL) 2015.11-2016.12
Elsa MAZARI Ph. D. (JSPS) 2014.11-2016.11 Aki Adachi, 2014.10-2016.11 Keiko Nakamizu, 2011.12-2016.11
Jacqueline Denver (Iona College) 2016.6-2016.7 Mary Gutierrez (USC) 2016.6-2016.8 Michael McGlone(Iona College)2016.6-2016.7
Tomasz Stanislaw Kaminski(Polish Academy of Sciences)2016.6-2016.7 Ruriko Shiino 2011.5-2016.6 Pritesh Mistey (University of Nottingham)2016.4.-2016.6
Yukihiro Oritani, 2013.6-2016.5 Florian LARRAMENDY (IMTEK)2013.11-2016.5 Mahiro Kiyosawa, 2011.6-2016.5
Daniela Serien, 2011.10-2016.4 Maurizio GULLO (IMTEK)2014.5-2016.4 Hanyu DAI, 2015.4.1-2016.3.31
Kiyomitsu Nara, 2015.9-2016.3 Hisashi Shiota, 2013.9-2016.3 Yasuhisa Seishi, 2013.6-2016.3
Shintaro Iwanaga, 2011.4-2016.3 Kazuko Katagiri, 2011.4-2016.3 Kosuke Ionue, 2013.4-2016.3
Seiji Tabata, 2015.7-2016.3 Hiroaki Matsumoto, 2014.4-2016.3 Aiko Nobukawa, 2014.4-2016.3
Takaichi Watanabe, 2015.1-2016.3 Harumi Kumagai, 2016.1-2016.3 Fumiaki Tomoike, 2013.4-2015.12
Nagako Watanabe,2015.10-2015.12 Pepijn BEEKMAN (MESA+)2015.4-2015.10 Joseph M. DE RUTTE (UCSB) 2015.6-2015.9
Saori Mori, 2011.4-2015.9 Yoshiko Kawahara, 2015.5-2015.8 Gilgueng Hwang (CNRS) 2015.7-2015.8
Won Chul Lee, 2012.4-2015.8 Shohei Habasaki, 2012.4-2015.8 Shiva Razavi (Johns Hopkins Univ.)2015.6-2015.8
Peter J. Milianta (B3: Iona College)2015.6.-2015.8 Utae Nose 2009.7.-2015.7 Amy Hsiao, 2012.1-2015.6
Falk Barz(IMTEK) 2012.3-2015.3 Kosuke Shibasaki, 2014.4-2015.3 Kaori KURIBAYASHI-SHIGETOMI, 2004.9-2015.3
Yohei Narita 2014.1-2015.3 Yukihiro Oritani, 2013.6-2015.3 Hiroshige Hamano, 2013.4-2015.3
Ranei Tei, 2013.4-2015.3 YongSeung Lee, 2013.4-2015.3 Yumi Mukouyama, 2013.4-2015.3
Ryuji Kawano, 2014.5-2015.3 YunJung Heo, 2014.1-2015.3 Hinako Suga, 2014.4-2015.3
Mayumi Ishizaka, 2014.4-2015.3 Mika Mizutani, 2014.12-2015.3 Naoko Teramura, 2011.4-2014.3
Yoshifumi Ishidatate, 2012.1-2015.3 Masayuki Takahashi, 2011.4-2014.12 Sachine Yoshida, 2014.4-2014.9
Taishi Tonooka, 2009.4-2014.8 Soichiro Tottori, 2013.7-2014.8 Ryan Sochol (U.C. Berkeley) 2014.1-2014.2
Florian Larramendy(IMTEK) 2013.11-2014.5 Hiroaki Onoe, 2007.5-2014.3 Shigenori Miura, 2012.4-2014.3
Tetsuhiko Teshima, 2009.4-2014.3 Yoshinobu Iimura, 2012.4-2014.3 Satoshi Hiyama 2010.4-2014.3
Yuki Yamada, 2011.4-2014.3 Yuya Karita (UROP) 2013.5-2014.3 Yuta Abe, 2011.4-2014.3
Hiroki Yasuga, 2012.4-2014.3 Koji Sato, 2011.5-2015.3 Michinao Hashimoto, 2013.11-2014.1
Yun Jung Heo, 2009.10-2013.12 Ryuji Kawano, 2009.4-2013.11 Kayoko Hirayama, 2010.4-2013.9
Falk Barz (from IMTEK) 2013.3-2013.4 Keisuke Okita, 2011.4-2013.3 Makoto Kurihara, 2011.4-2013.3
Yoshihiko Watanabe, 2008.7-2013.3 Hitoshi Matsui, 2008.7-2013.3 Nobuhiro Saito, 2011.4-2013.3
Ikuo Obataya, 2011.4-2013.3 Reiko Yusa, 2011.12-2013.3 Mahiro Kiyosawa, 2011.6-2013.3
Yoshika Shinozaki, 2011.4-2013.3 Yoshimi Komaki, 2009.7-2013.3 Yutaro Tsuji, 2010.4-2013.3
Taiga Kodama, 2011.4-2013.3 Michiyo Kamiyama, 2010.12-2013.3 Mayumi Ishizaka, 2011.1-2013.3
Keiko Arakawa, 2011.1-2013.3 Ruo Chi Hsu, 2012.4-2012.9 Riho Gojo, 2007.4-2012.9
Sawako Ota, 2011.6-2012.9 Ryan Sochol, 2012.6-2012.8 Kaori Kuribayashi-Shigetomi, 2004.9-2012.5
Hirotaka Sasaki, 2009.5-2012.4 Shinsuke Sugimoto, 2010.4-2012.3 Risa Tanaka, 2010.4-2012.3
Masataka Hori, 2010.4-2012.3 Daisuke Kiriya, 2009.4-2011.12 Misaki SASAKI, 2011.6-2011.10
Brandenberg, Nathalie (from EPFL) Yukiko MATSUNAGA, Ph. D., 2007.9-2011.4 Yuuki OKUBO, 2010.4-2011.4
Masahiro Takinoue, 2009.4-2011.3 Shiori SEKI, 2008.7-2011.3 Wakako MUKAI, 2010.8-2011.2
Ryosuke YAMAMOTO, 2010.4-2011.3 Tomoaki KURAKAZU, 2009.4-2011.3 Yuto SHIMOYAMA, 2009.4-2011.3
Hideaki SHIBATA, 2008.7-2011.3 Yoshihiko WATANABE, 2008.7-2011.3 Michiru Sato, 2010.4-2011.1
Yoshie Uchimiya, 2007.7-2010.12 Fu Turumaki, 2010 Sadao OTA, 2007.4-2009.3
Satoko YOSHIZAWA, -2010.8 Nobuo MISAWA, -2010.3 Riho GOJO, -2010.3
Aki ADACHI, 2008.4-2010.3 Hirotaka ISHIHARA, 2008.4-2010.3 Sadahiro TAKAYA, 2008.4-2010.3
Nobuhito MORI, 2008.4-2010.3 Sayaka NARITA, 2009.4-2010.3 Andrew S. UTADA, -2010.1
Kosuke IWAI, 2007.4-2009.7 Makiko MIURA, 2008.11-2009.6 Yuya MORIMOTO, 2007.4-2009.3
Kyoung Hwan PARK, from KAIST, Korea, 2008.3-2009.3 Marta Bally, from ETH, Swiss 2008.9-2009.2 Hajime Nakamura, 2006.4-2008.9
Yoko Hara, PhD., 2005.4-2008.3 Thibaut LOCKHART, 2007.4-2008.4 Tomohiro YAMAMURA, 2006.4-2008.3
Daisuke Itoh, 2006-2008 Wei-heong Tan, Ph. D -the first PhD student of this group, 2004.10-2007.9 Prof. Bruno Le PIOUFLE, Ph. D. From ENS Cachan, France, 2005-2007
Masako Hariu, 2006-2007 Hiroaki Suzuki, Ph. D 2003-2007 Miyuki ISHIHARA, 2004-2007
Hiroaki KITAGAWA, 2005-2007 Kei FUNAKOSHI, 2005-2007 Yuka OGATA, 2006-2007
Naomi SAWANOBORI, 2004-2006 Yuichi HIRATSUKA, Ph. D. 4-10, 2006 Chiaki NUMATA, 8-9 2006.
Nozomu YAMANAKA, Ph.D. 2005-2006 Naoki KOTAKE, 2005-2006 Yumi YOSHIDA, 2003-2006
Douglas B. Weibel, Ph. D., 2006.4 from Harvard Univ. Yasumasa WATANABE, 2005.4-2006.3 from Kogakuin Univ. Kazuyuki SUGIMURA 4-9, 2005 UROP
Shr-hau HUANG 7-9, 2005 from NTU, Taiwan Kyoko ATSUTA, 2003-2005 from Yamazaki Baking Co. Ryuji YOKOKAWA, Ph. D. HP 2002-2005
Dominik ZIEGLER, 2003-2005 Guillaume TRESSET, Ph. D. HP 2002-2004 Ayuko SHIOBARA, 2003-2004
Naoki AKAMATSU, 2002-2004 Mie MITSUI, 2002-2004 from Shibaura Inst. Tech. Michael ZICKER, 2001-2002 from Univ. of Neuchatel, Swiss